Программы для создания виртуальных туров и 3D панорам 360





Виртуальные туры и 3D панорамы в последние годы становятся все более популярными для различных целей. Будь то недвижимость, туризм или даже визуализация продукции, эти инструменты погружения предлагают уникальный способ продемонстрировать пространство или объект. Однако при таком большом количестве доступных вариантов бывает трудно определить, какое программное обеспечение лучше всего подходит для тех или иных целей.

В этой статье будет представлен краткий обзор целей использования программ для создания виртуальных туров и 3D панорам, а также сравнение различий между ними, чтобы облегчить процесс выбора.

Содержание

  1. PTGui
  2. Kolor Autopano Giga
  3. Kolor Panotour Pro
  4. krpano
  5. Pano2VR
  6. 3DVista

PTGui

PTGui - это самое функциональное приложение для создания панорамных изображений и 3D панорам 360 на момент написания статьи. Оно предназначено для профессиональных фотографов и других создателей контента, которым необходимо создавать высококачественные панорамные изображения и виртуальные туры на их основе.

PTGui имеет удобный интерфейс, автоматическое выравнивание изображений и поддержку нескольких типов проекций, включая сферическую, цилиндрическую и равноугольную проекции. В программу также включены инструменты для оптимизации изображений для использования в виртуальных турах, а также для публикации конечных результатов на веб-сайтах, использования в VR-шлемах и других платформах. Программное обеспечение совместимо с большим количеством форматов изображений и поддерживает использование изображений гигапиксельного размера.

Kolor Autopano Giga

Kolor Autopano Giga - это приложение для сшивки панорамных изображений и создания виртуальных туров. Оно предлагает различные функции и инструменты для создания панорамных изображений и 3D туров.

Среди ключевых особенностей Autopano Giga - автоматическое определение и выравнивание изображений, поддержка нескольких типов проекций и возможность работы с очень большими панорамными изображениями. Кроме того, программа включает ряд инструментов ручной коррекции, которые позволяют пользователям точно настроить свои панорамные изображения и виртуальные туры.

В отличие от PTGui, Autopano Giga также включает встроенную поддержку 360-градусного видео.

К сожалению разработка и поддержка программы прекращены компанией Kolor (компания закрылась).

Kolor Panotour Pro

Panotour Pro - это приложение, используемое для создания виртуальных туров из 3D панорам. Оно предназначено для профессиональных фотографов и других создателей контента, которые хотят создавать захватывающие, интерактивные виртуальные 3D туры не прибегая к программированию.

Panotour Pro предоставляет широкий набор инструментов и функций для создания, организации и обмена виртуальными турами, включая поддержку 360-градусных фотографий и видео, настраиваемый интерфейс, возможность добавления точек, аннотаций и других интерактивных элементов. Программное обеспечение совместимо с различными 360-камерами и позволяет пользователям легко создавать виртуальные туры. 

Разработка и поддержка программы также прекращены вследствие закрытия компании.

krpano

krpano - это программный инструментарий для создания и публикации интерактивных виртуальных туров и 360-градусных панорамных изображений. Он предназначен для разработчиков, веб-дизайнеров и других специалистов, которым необходимо гибкое, настраиваемое решение для создания интерактивных виртуальных туров.

На момент написания статьи это один из самых популярных и функциональных вариантов ПО для создания виртуальных туров.

В отличие от PTGui и Kolor Autopano Giga, krpano не является самостоятельным приложением и требует навыков программирования для эффективного использования. Оно включает в себя ряд API, плагинов и других инструментов для интеграции виртуальных туров и 360-градусных панорамных изображений в веб-сайты, приложения и другие цифровые платформы. krpano очень универсален и может быть использован для создания широкого спектра интерактивных виртуальных проектов, от простых панорамных изображений до сложных 3D туров и интерактивных мультимедийных презентаций.

Pano2VR

Pano2VR - это приложение для преобразования 360-градусных панорамных изображений и виртуальных туров. Оно предназначено для фотографов, медиахудожников и других профессионалов, которым необходимо простое и удобное решение для создания и публикации виртуальных туров.

В отличие от PTGui, Kolor и krpano, программа Pano2VR имеет более дружественный и современный интерфейс (в последних версиях), который позволяет пользователям легко создавать и публиковать виртуальные туры без необходимости знания программирования. Он включает в себя ряд функций и инструментов для настройки виртуальных туров, в том числе редактор скинов, редактор виртуальных туров и поддержку различных форматов вывода.

Pano2VR поддерживает различные форматы входных данных, включая сферические, цилиндрические и кубические карты, и может создавать виртуальные туры в HTML5, Flash или QuickTime VR. Программа так же отлично подходит для создания интерактивных виртуальных туров для веб-сайтов, мобильных устройств и других цифровых платформ.

3DVista

3DVista - это программное обеспечение для создания виртуальных туров. Она позволяет создавать 360-градусные панорамы и интегрировать их в виртуальный тур. В отличие от других программ для создания виртуальных туров, 3DVista предоставляет простой в использовании интерфейс, который позволяет пользователям быстро и легко создавать виртуальные туры, не требуя технических знаний. 

Кроме того, 3DVista  известна своим быстрым временем рендеринга и поддержкой изображений высокого разрешения, что делает ее популярным выбором для недвижимости, гостиничного бизнеса и других отраслей. В дополнение к этому программа предлагает ряд дополнительных функций, таких как возможность добавления элементов дополненной реальности, интерактивные хотспоты, карты, аудио, видео, голосовоe сопровождениe и интерактивные карты, которые выгодно веделяют ее в сравнении с альтернативами за счет простоты реализации, позволяя вам улучшить впечатления от виртуального тура для вашей аудитории с минимальными временными затратами.

Однако, по сравнению с другими программами для создания туров, 3DVista  может не хватать некоторых расширенных функций и возможностей настройки.

Евгений Галанин

Фотограф интерьеров и архитектуры.
Делюсь личным и профессиональным опытом. Провожу фотосъемки интерьеров и архитектуры в Москве и других городах