Преимущества и недостатки Яндекс Панорам

  • Евгений Галанин
  • 01 ноября 2021
  • 3D тур, ПО




В этой статье вы узнаете об основных преимуществах и недостатках публикации 3D тура для Яндекс Карт (они же Яндекс.Панорамы).

  1. Преимущества размещения тура на Яндекс Панорамах
  2. Основные минусы публикации 3D тура на сервисе Яндекс Панорам
  3. Официальный список требований для Яндекс Панорам

Преимущества размещения тура на Яндекс Панорамах

Для публикации вам не нужен собственный хостинг

По факту это основное и самое существенное преимущество. Актуально это для любого бизнеса, сайт которого создан на конструкторе, а таких все больше и больше по мере развития конструкторов сайтов и расширения их функционала.

Дело в том, что при создании сайта на конструкторе в 99% случаев прямой доступ к хостингу отсутствует и вам банально некуда публиковать 3D тур, созданный на другом движке. Теоретически вы можете обойти это ограничение: создаете поддомен, подключаете его к хостингу и размещаете тур на поддомене. Но на практике вам проще опубликовать панорамы на Яндекс Карты и в несколько кликов встроить на сайт окно просмотра.

Расширение карточки компании (только на Яндекс Картах)

При добавлении панорам по вашей локации на карты и привязки их к вашей организации через Яндекс Справочник, карточка компании на картах немного увеличиться, правда только на картах, а не на поиске и только в самой нижней части - при просмотре с ПК, чтобы увидеть это окошечко вам еще нужно будет промотать вниз.

Основные минусы публикации 3D тура на сервисе Яндекс Панорам

Низкая детализация изображений

Минимальное разрешение панорам для публикации составляет всего 5760x1920 - этого разрешения недостаточно для нормальной детализации изображений. Казалось бы, в чем проблема, просто создавайте панорамы в большем разрешении, сервис позволяет загружать панорамы вплоть до 20000 по длинной стороне. Вот только после публикации Яндекс "оптимизирует размер изображений за счет понижения разрешения и качества картинки, в результате итоговая детализация падает в несколько раз.

Расстановка точек съемки панорам

Для того, чтобы добавленные на Карты панорамы прошли модерацию и появились в общем доступе, требуется соблюдать требования по расположению точек съемки: уличные панорамы рекомендуется снимать на расстоянии от 10 до 50 метров, а вот панорамы внутри помещений должны быть расположены в прямой видимости либо связаны через двери/окна.

Одно это требование сильно ограничивает вас по расстановке точек съемки, в результате чего вам скорее всего придется переплачивать за съемку довольно большого количества смежных связующих точек съемки в коридорах вашей локации.

Например, если у вас небольшая клиника на 5 кабинетов, вы могли бы снять входную группу, ресепшен и далее по одной панораме на каждый кабинет - итого 7 панорам. Но чтобы соответствовать требованиям Яндекса вам придется добавить порядка 2-4 лишних точек съемки в коридорах между кабинетами, которые не несут никакой информационной нагрузки.

Платная публикация

Публикация панорам осуществляется через аффилированного подрядчика Яндекса neq4.ru с эксклюзивным доступом к редактору панорам. Отдельно оплачивается создание проекта плюс публикация панорам в проект поштучно. Цены не привожу, так как они периодически довольно радикально изменяются. При желании вы можете самостоятельно запросить актуальную стоимость напрямую в neq4. Соответственно, если вы публикуете панорамы не самостоятельно, а через фотографа, который снимает вам панорамы, то скорее всего он тоже возьмет какую-то доплату за подготовку информации для публикации проекта.

Upd: Весной 2021 года Яндекс наконец-то открыл публичный доступ к своему редактору 3D туров. Теперь можно самостоятельно публиковать 3D панорамы в сервис минуя посредника.

Наслоение поэтажных планов на карте

К сожалению, яндекс карты не поддерживают многоэтажность, в результате чего при съемке многоэтажных проектов или при создании нескольких проектов в одном здании один над другим, этажи на картах наслаиваются друг на друга.

Screenshot_2807.jpgScreenshot_2809.jpg

Отсутствие информации о вашей компании

В окне просмотра 3D панорамы отсутствует название вашего бизнеса, нет даже хоть какого-то упоминания - т.е. получается, что вы за свой счет расширяете сервис Яндекс Карт.

Карточка компании в поиске Яндекса не расширяется

К сожалению, в отличие от обычных фотографий, добавление 3D тура по вашему бизнесу в сервис Яндекс Панорам никак не расширяет карточку компании.

Нельзя добавить подсказки, модификации или логотип компании

В Яндекс Панорамах нет возможности изменить интерфейс и добавит интерактивные подсказки с описанием товаров или вашего бизнеса или любые другие дополнительные модификации.

Публикация проекта осуществляется на стороннем ресурсе

В отличие от туров, созданных на движке KRPano, для публикации которых используется ваш собственный хостинг, туры для Яндекса публикуются на их серверах, к которым у вас нет доступа.

Проблемой это становится тогда, когда вам нужно изменить содержание 3D тура или в случае, если Яндекс когда-нибудь изменит правила использования своей площадки, например введет абонентскую плату.

Запрет на глубокую ретушь панорам

Не допускается ретушь фотографий, за исключением ретуши:

  • камер видеонаблюдения;
  • отражений в зеркалах штатива с камерой;
  • персональных данных;
  • регистрационных знаков транспортных средств;
  • лиц людей.

Запрет на ретушь изображений - одно из основных требований к панорамам т.е. сервис осознанно запрещает вам улучшать изображения: удалять следы износа мебели и отделки помещений, провода от техники, тени от штатива (отражения удалять можно можно) и т.д..

При этом на практике пройти модерацию с отретушированными изображениями все же можно, но только в том случае, если дефекты удалены качественно без следов.

Проблемы с обновлением и заменой 3D панорам

К сожалению, из-за отсутствия прямого доступа к проекту, у нас нет возможности заменять или удалять старые панорамы. При этом даже в случае, если новые панорамы объективно актуальнее предыдущих модерация оставляет за собой право оставить старые панорамы и по тем или иным причинам не обновлять их.

Панорамы должны быть сняты в дневное время

В большинстве случаев это действительно полезная рекомендация, но есть интерьеры, которые лучше всего выглядят в вечернее или ночное время, например: многие рестораны и бары или шоурумы, в которых представлены осветительные элементы (люстры, настенные светильники и т.п.).

Проблемы с загрузкой сегментов изображений с хостинга Яндекса

Пусть и довольно редко, но один и более сегментов панорамы могут просто не прогрузиться, в результате вы получите панораму с размытым прямоугольником.

Существенным дефектом это становиться в случае, когда размытая часть изображения попадает поверх значимых элементов панорамы, например поверх вашего логотипа над ресепшеном.

Встраивание баннеров рекламной сети Яндекса поверх окна просмотра панорам при встраивании тура на сайт компании

К сожалению с недавних пор Яндекс начал интегрировать рекламу поверх окна просмотра тура, когда вы встраиваете его на свой сайт. Разумеется это не добавляет презентабельности вашему сайту и снижает доверие клиентов.

Официальный список требований для Яндекс Панорам

Ознакомиться с официальными требованиям для публикации панорам на Яндекс Карты можно по ссылке: https://yandex.ru/support/maps-pano/requirement.html

Евгений Галанин

Фотограф интерьеров и архитектуры.
Делюсь личным и профессиональным опытом. Провожу фотосъемки интерьеров и архитектуры в Москве и других городах