Из этой статьи вы узнаете, что из себя представляет виртуальный 3D тур, чем он отличается от фото и видео и как использовать его наиболее эффективно.
Виртуальный тур (3D тур, тур 360, панорамный тур) - это интерактивный виртуальный проект, презентация с эффектом присутствия созданная на основе 3D панорам 360 или 3D визуализации. Тур состоит из одной и более 3D панорам, связанных между собой ссылками-переходами.
При просмотре 3D тура зритель видит все пространство вокруг себя, может приближать и отдалять изображение, и переходить от панорамы к панораме - от одной точки съемки к другой - от помещения к помещению.
В сравнении с видео или фотосъемкой интерьеров виртуальный тур демонстрирует пространство вокруг зрителя (любую недвижимость, выставки, салоны автомобилей) объемно и гораздо более полно и детально.
Для демонстрации одного небольшого помещения, в большинстве случаев требуется одна 3D панорама . Исключением является съемка больших или зонированных помещений. В идеальной ситуации панорамы, т.е. точки съемки должны располагаться в прямой видимости друг от друга. Чем ближе сняты панорамы, тем ярче эффект присутствия и тем больше просмотр тура похож на реальную прогулку по помещению, и тем понятнее зрителю, как оно выглядит в жизни.
3D тур идеально подходит для прямой рекламы недвижимости или услуг, например для ресторанов или отелей. А также для использования в портфолио, для демонстрации результатов работы дизайнеров, архитекторов и застройщиков.
Здесь я имею в виду качество самих изображений.
По сути, 3D панорама - это одна большая фотография, склеенная из множества кадров. А так как качество всех этапов создания 3D панорам: съемка, склейка и обработка фотографий - у разных фотографов и ретушеров разное, то итоговый результат тоже сильно различается.
От выбора точки съемки зависит насколько панорама получится информативной. Панораму можно снять как из центра помещения, так и около стены, и если в первом случае “полезная информация” будет вокруг зрителя, куда бы он не посмотрел, то во втором - почти половину панорамы займет стена.
Отсутствие стыков между соседними кадрами 3D панорамы. Если вы отсмотрите 10 случайным образом выбранных 3D туров, то в большинстве из них заметите, плохую стыковку соседних изображений. Особенно это заметно в сложных случаях: пол и потолок панорамы, а так же близко расположенные объекты, которые попадали на несколько кадров.
К сожалению, не все панорамные фотографы знают, как сохранить вертикали при съемке панорамы или как восстановить их на этапе сборки.
В результате стены помещений разъезжаются, и панорама становится похожей на палубу корабля во время шторма.
Ниже пример того, как быть не должно (скриншот 3D тура сделан на сайте foto-g.org):
На обработку влияет качество съемки, а также квалификация и опыт ретушера, который обрабатывает 3D панорамы.
Сама же обработка фотографий состоит из следующих этапов.
Информативность 3d тура - зависит от качества, количества и расположения панорам
Скорость работы и объем в мегабайтах - зависит от программы и/или движка, на котором собирается 3D тур, и квалификации программиста, если тур создается вручную.
Кроссплатформенность - работа на персональных компьютерах и мобильных устройствах
Дизайн (модификации, виджеты и брендирование) - аналогично предыдущему пункту, зависит от программы и/или движка и квалификации программиста
Сравнивая виртуальные туры с фото или видео можно сделать следующие выводы:
Цель создания 3D тура - это почти всегда реклама в прямом или косвенном виде:
Для заказчика основной сложность при создании виртуального тура является выбор подрядчика и более высокая стоимость и не универсальность 3D туров в сравнении с обычными фотографиями.
Виртуальный тур - это довольно сложная услуга, но он идеально подходит для рекламы жилой и коммерческой недвижимости, а также услуг различных специалистов, связанных со строительством или ремонтом.